Suche

Prüfungstermine


Informationen zum Prüfungsamt und zu den Anmeldezeiten und -modalitäten finden Sie auf dieser Seite.

Prüfungen in den Studiengängen Bachelor und Master Geoinformatik: Bitte beachten Sie auch die Prüfungstermine auf den Seiten des Instituts für Informatik.

Die meisten unserer Klausuren werden jedes Semester angeboten. Daher gibt es (außer für Didaktik I und II sowie für Geologie) keine Wiederholungsprüfungen. Bei mündlichen Prüfungen fragen Sie bitte die Dozierenden, ob eine Wiederholungsprüfung angeboten wird.

Prüfungen im Sommersemester 2018

  • Nachhaltige Regionalentwicklung (VL+Ü)
    11.07.2018, 8:15 Uhr, Raum 1015/B
  • Spezialvorlesung und Begleitseminar "Energiewende"
    11.07.2018, 10:00 - 11:30 Uhr, 2110/D
  • PG 2
    13.07.2018, 12:15 - 13:45 Uhr, Sigma Park
  • Abschlussklausur Geologie
    16.07.2018 ab 1545 Uhr, Raum 1002/B
    Anmeldung im Sekretariat PhyGeo
  • PG 1
    13.07.2018, 14:00 - 15:30 Uhr, Sigma Park
  • Humangeographie II,
    18.07.2018, 8:00 - 10:00 Uhr, Sigma Park
  • Spezielle Methoden der Physischen Geographie
    18.07.2018, 15:45 - 17:15 Uhr, 1004/T (Hörsaalzentrum Physik)
  • Geostatistik I
    19.07.2018, 15:00 - 16:30 Uhr, HS IV
  • Geo-Did II,
    20.07.2018, 8:00 - 9:00 Uhr, HS II
  • Regionale Geographie Mitteleuropa,
    20.07.2018, 10:30 - 12:30 Uhr, Raum 1010/Jura
  • Prüfung GEO-1004, GEO-1005, GEO-5128 (Geoinformatik, Fernerkundung):
    23.07.2018, 11:00 Uhr, Sigma Park
  • Klausur Einführung in die Geographie mit Propädeutik ​
    23.07.2018, 15:45 Uhr - 17:30 Uhr, HS II
  • Prüfung GEO-1008, GEO-1015, GEO-1016/2060/2061 (Kartographie, GIS, Fernerkundung):
    24.07.2018, 14:00 Uhr, HS I + HS II
  • Humangeographie I
    25.07.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, Sigma Park
  • Raumordnung und Landesplanung, Modul GEO 2066
    26.07.2018, 8:00 – 10:00 Uhr, 1004/T
    Voraussetzung an der Prüfung ist die Teilnahme an den Kursen Raumordnung und Landesplanung 1 und 2
  • Regionalmanagement
    27.07.2018, 10:00 - 17:00 Uhr, Raum 1021/B
    Der Zeitplan und die Einteilung der einzelnen Teilnehmer wird im Vorfeld ausgehängt bzw. per Email versendet.
  • Nebenfach B.Sc., Bodenkunde
    Klausur (Modulabschlussprüfung) 24.09.2018, 10:00 - 11:30 Uhr, Raum 1002/B
  • Nebenfach B.Sc., Hydrologie-1
    Klausur 28.09.2018, 10:00 - 11:30 Uhr, Raum 2125/D

 

Prüfungen im Wintersemester 2018/19

  • Nachhaltige Regionalentwicklung
    11.02.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, Raum 1002/B