Suche

Humangeographie


Alle Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen des Lehrstuhls dürfen die Betreuung von Bachelor-Abschlußarbeiten übernehmen.
Bitte wenden Sie sich bei entsprechender fachlicher Interessenlage an das jeweilige Mitglied am Lehrstuhl.

Bitte beachten Sie die Sprechzeiten.

Abschlussarbeiten im Bereich Humangeographie können bei den folgenden Dozenten angefertigt werden:

diese Seite befindet sich im Aufbau!

Dozent
betreute Themenbereiche
Prof. Dr. Matthias Schmidt
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter matthias.schmidt@geo.uni-augsburg.de
alle Teilbereiche der Humangeographie

Prof. Dr. Karin Thieme
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter karin.thieme@geo.uni-augsburg.de
Geographische Stadtforschung (Stadtgeographie)/Urbanisierung
nachhaltige Stadtentwicklung (smart city, green city, resilient city)
(Neue) Kulturgeographie
Eigene Themenvorschläge können gerne diskutiert werden!

PD Dr. Markus Hilpert
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter markus.hilpert@geo.uni-augsburg.de
alle Teilbereiche der Humangeographie

Dr. Stephan Bosch
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter stephan.bosch@geo.uni-augsburg.de
Energieforschung
Themenvorschläge
Dipl.-Geogr. Serge Middendorf
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter Serge.Leopold.Middendorf@geo.uni-augsburg.de"
Kritische Geographie,
Politische Geographie,
Geographische Stadtforschung

Sebastian Purwins, M.Sc.
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter sebastian.purwins@geo.uni-augsburg.de
Nachhaltigkeit, Politische Geographie, Geographien des Globalen Südens

Dipl.-Geogr. Diana Tatu
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter diana.tatu@geo.uni-augsburg.de
Geographische Energieforschung und Toursimusgeographie

Niklas Völkening, M.Sc.
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter niklas.völkening@geo.uni-augsburg.de
Transformationen im Globalen Süden, Mensch-Umwelt-Verhältnisse und Tourismusgeographie