Suche

Abschlussarbeiten im Bereich Physische Geographie und Quantitative Methoden können bei den folgenden Dozenten angefertigt werden:

Dozent
betreute Themenbereiche
Prof. Dr. Jucundus Jacobeit
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter jucundus.jacobeit@geo.uni-augsburg.de
alle Teilbereiche der Physischen Geographie und Geostatistik
Themenvorschläge
Prof. Dr. Arne Friedmann
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter arne.friedmann@geo.uni-augsburg.de
Biogeographie, Naturschutz und Umweltforschung
Prof. Dr. Karl Friedrich Wetzel
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter karl-friedrich.wetzel@geo.uni-augsburg.de
alle Teilbereiche der Physischen Geographie
PD Dr. Christoph Beck
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter christoph.beck@geo.uni-augsburg.de

insbes. Klimatologie, Geostatistik und Regionale Geographie

Themenvorschläge

PD Dr. Sven Grashey-Jansen
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter sven.jansen@geo.uni-augsburg.de
alle Teilbereiche der Physischen Geographie
PD Dr. Elke Hertig
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter elke.hertig@geo.uni-augsburg.de
Klimatologie, Landschaftsökologie und Regionale Geographie
PD Dr. Andreas Philipp
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter andreas.philipp@geo.uni-augsburg.de
alle Teilbereiche der Physischen Geographie
Dr. Oliver Böhm
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter oliver.boehm@geo.uni-augsburg.de
alle Teilbereiche der Physischen Geographie
Dr. Oliver Korch
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter oliver.korch@geo.uni-augsburg.de
Biogeographie, Geomorphologie im Zugspitzgebiet
Dr. Joachim Rathmann
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter joachim.rathmann@geo.uni-augsburg.de
Klimatologie, Landschaftsbewertung und Theoretische Geographie
Themenvorschläge
Dr. Karin Romberg
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter karin.romberg@geo.uni-augsburg.de
alle Teilbereiche der Physischen Geographie
Dr. Philipp Stojakowits
Nähere Informationen in der Sprechstunde oder unter philipp.stojakowits@geo.uni-augsburg.de
Biogeographie, Bodenkunde, Geomorphologie
Themenvorschläge



Angebote für Abschlussarbeiten in spezifischen Themenbereichen der Physischen Geographie:


Abgeschlossene Abschlussarbeiten am Lehrstuhl für Physische Geographie und Quantitative Methoden (Auswahl):